Sonstiges in Wiesbaden
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Sonstiges in Wiesbaden, Ortsteil Naurod, 00000 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Wiesbaden, Justizzentrum Wiesbaden, Mainzer Straße 124, Raum 1.004, 65189 Wiesbaden. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0061 K 0072/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 2.240.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.120.000 € (5/10) und 1.568.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 1.120.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Sondereigentum innerhalb eines Gebäudeensembles mit Wohn- und Gewerbeflächen, bestehend aus 3 Gebäudeeinheiten (A, B und C), Baujahr ca, 1964 Blatt 3329: Sondereigentum an Wohnungen in Gebäude A (Zweifamilienhaus komplett, bestehend aus 2 Wohnungen, gesamt ca 167,40 m² und Gewerbeflächen in Gebäuden B (ca. 244,22 m²und C (ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Sondereigentum innerhalb eines Gebäudeensembles mit Wohn- und Gewerbeflächen, bestehend aus 3 Gebäudeeinheiten (A, B und C), Baujahr ca, 1964 Blatt 3329: Sondereigentum an Wohnungen in Gebäude A (Zweifamilienhaus komplett, bestehend aus 2 Wohnungen, gesamt ca 167,40 m² und Gewerbeflächen in Gebäuden B (ca. 244,22 m²und C (ca. 629,26 m²)) Blatt 3330: Sondereigentum an Wohn- und Gewerbefläche (59,9 m² und 93,58 m²) in Gebäude B
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wiesbaden. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 2.240.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 1.568.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 1.120.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 224.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (2.240.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 134.400 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 11.200 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 11.200 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 156.800 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wiesbaden
- Aktenzeichen
- 0061 K 0072/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:11
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · PLZ-Zentrum
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
