Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Wiesbaden
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Wiesbaden, 65205 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Wiesbaden, Justizzentrum Wiesbaden, Mainzer Straße 124, Raum 1.004, 65189 Wiesbaden. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0061 K 0059/ 2018. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 3.800.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.900.000 € (5/10) und 2.660.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 210 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 1.900.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Unterkellertes, 3-geschossiges Büro- und Verwaltungsgebäude; Baujahr: ca. 1993; insg. 12 gewerbliche Mieteinheiten; Mietfläche (Gewerbe): ca. 3.198 m²; Mietfläche (Wohnen - Hausmeisterwohnung): ca. 100 m²; Zustand des inneren Bereichs unbekannt mangels Innenbesichtigung; eventuell bestehenbleibende Rechte
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wiesbaden. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 3.800.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 2.660.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 1.900.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 380.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wiesbaden. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 3.800.000 € und liegt damit 1188 % über dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Hessen (Median 295.000 €). Ausgewertet wurden 9 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 175.000 € bis 2.270.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (210 €/m²) liegt 91 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (110 €/m², aus 9 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 9 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (3.800.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 228.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 19.000 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 19.000 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 266.000 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wiesbaden
- Aktenzeichen
- 0061 K 0059/ 2018
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:12
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
