Einfamilienhaus, Garage in Wiesbaden
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Garage in Wiesbaden, Ortsteil Sonnenberg, 00000 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 22. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Wiesbaden, Justizzentrum Wiesbaden, Mainzer Straße 124, Raum 1.004, 65189 Wiesbaden. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0061 K 0034/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.870.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 935.000 € (5/10) und 1.309.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 500 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 935.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
2-geschossiges Einfamilienwohnhaus als Flachdachbungalow mit Erdgeschoss und Sockelgeschoss / Doppelgarage im Sockelgeschoss integriert (Baujahr ca. 1966/1967, Wohnfläche: ca. 132,22 qm (Erdgeschoss) ca. 58,48 qm (Sockelgeschoss)), keine Innenbesichtigung erfolgt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wiesbaden. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.870.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 1.309.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 935.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 187.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wiesbaden. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.870.000 € und liegt damit 536 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 293.900 €). Ausgewertet wurden 206 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 4 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (500 €/m²) liegt 456 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 205 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 206 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.870.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 112.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 9.350 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 9.350 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 130.900 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wiesbaden
- Aktenzeichen
- 0061 K 0034/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:13
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
