Waldgrundstück in Escheburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Waldgrundstück in Escheburg, 21039 (Hamburg). Der Versteigerungstermin ist am 9. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Schwarzenbek, 1. Sitzungsaal, Möllner Straße 20, 21493 Schwarzenbek. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 9 K 14/20. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 28.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 14.000 € (5/10) und 19.600 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 790 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 14.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück, Grundstücksgröße ca. 17.197 m². Verkehrswert: 28.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schwarzenbek. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 28.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 19.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 14.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Escheburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Hamburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (28.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 1.540 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 140 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 140 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.820 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Schwarzenbek
- Aktenzeichen
- 9 K 14/20
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:10
- Bodenrichtwert
- BORIS HH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
