Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Ravensburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Ravensburg, 88213 (Baden-Württemberg). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Ravensburg, Amtsgericht Ravensburg, Außenstelle Kirchstr. 23, Sitzungssaal I. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0022/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 153.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 76.500 € (5/10) und 107.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 76.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Blatt 69,32/1000 an der im Aufteilungsplan mit Nr. 4 bezeichneten Wohnung in Geb. 32 Karmeliterstraße 1. Obergeschoss rechts. 6424, BV Nr. 1 an Grundstück Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Blatt 69,32/1000 an der im Aufteilungsplan mit Nr. 4 bezeichneten Wohnung in Geb. 32 Karmeliterstraße 1. Obergeschoss rechts. 6424, BV Nr. 1 an Grundstück Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Ravensburg 887 Gebäude- und Freifläche Karmeliterstraße 30, 32, 32/1 2.173 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 2-Zimmer-Wohnung mit Flur, Badezimmer Küche, Schlafzimmer und Wohnzimmer mit Balkon im I. OG rechts. Ca. 49 qm Wohnfläche, Bj. ca. 1962 - Karmeliterstraße 32, 88213 Ravensburg -;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Ravensburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 153.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 107.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 76.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 15.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Baden-Württemberg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 153.000 € und liegt damit 10 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Baden-Württemberg (Median 170.500 €). Ausgewertet wurden 12 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 80.000 € bis 385.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 58 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 12 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Baden-Württemberg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Baden-Württemberg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (153.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 7.650 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 765 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 765 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.180 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Ravensburg
- Aktenzeichen
- 0002 K 0022/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:00
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
