land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Schutterwald
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Schutterwald, 00000 (Baden-Württemberg). Der Versteigerungstermin ist am 19. Oktober 2026 um 15:00 vor dem Amtsgericht Offenburg, Amtsgericht Offenburg, Außenstelle, Zeller Str. 38, Offenburg, Erdgeschoss, Saal 12. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0007/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 6.200 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 3.100 € (5/10) und 4.340 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 3.100 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt scih um einen Acker (tatsächliche Nutzung).
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Offenburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 6.200 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 4.340 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 3.100 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 620 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Baden-Württemberg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (6.200 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 310 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 31 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 441 € · ≈ 7.1 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Offenburg
- Aktenzeichen
- 0002 K 0007/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:00
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · PLZ-Zentrum
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
