Einfamilienhaus in Altlußheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Altlußheim, 00000 (Baden-Württemberg). Der Versteigerungstermin ist am 16. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Mannheim, Amtsgericht Mannheim, Zweigstelle A 2,1 - Saal B115. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0312/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 366.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 183.000 € (5/10) und 256.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 183.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Erbbaurecht an einem eingeschossigen Einfamilienhaus mit ausgebautem DG; Geb.baujahr ca. 1973; Dauer des Erbbaurechtes: 99 Jahre seit 13.03.1973
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mannheim. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 366.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 256.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 183.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 36.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Baden-Württemberg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 366.000 € und entspricht dem Median vergleichbarer Häuser in Baden-Württemberg (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 18 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 103.469 € bis 940.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 50 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 18 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Baden-Württemberg (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Baden-Württemberg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (366.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 18.300 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.830 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.830 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 21.960 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mannheim
- Aktenzeichen
- 0002 K 0312/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:00
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
