Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Baden-Württemberg

Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Hockenheim

Aktenzeichen 0002 K 0287/ 2024

Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Hockenheim

Lage
Bürgerstücker, Gleisstr.
00000 Hockenheim
Amtsgericht
Mannheim
Versteigerungsort: Amtsgericht Mannheim, Zweigstelle A 2,1 - Saal B001
Objektart
Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)
Aktenzeichen
0002 K 0287/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Hockenheim

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Hockenheim, 00000 (Baden-Württemberg). Der Versteigerungstermin ist am 4. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Mannheim, Amtsgericht Mannheim, Zweigstelle A 2,1 - Saal B001. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0287/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 438.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 219.000 € (5/10) und 306.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 219.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Bürgerstücker, Gleisstr. 32, 00000 Hockenheim

Objektbeschreibung laut Gutachten

1. freistehende, eingeschossige, nicht unterkellerte Gewerbehalle nebst befestigter Hoffläche; Baujahr 1979; Grundstücksfläche teilw. im Bodenschutz- und Altlastenkataster verzeichnet; Laufzeit: 66 Jahre ab 14.04.1978 2. Stellplatzgrundstück

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mannheim. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
438.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
306.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
219.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
43.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 64 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Baden-Württemberg

Alle Termine in Baden-Württemberg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (438.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
21.900 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.190 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.190 €
Gesamt-Nebenkosten
26.280 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Mannheim
Aktenzeichen
0002 K 0287/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:00
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · PLZ-Zentrum

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:00
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Baden-Württemberg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit