Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Egelsbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Egelsbach, 63329 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Langen (Hessen), Amtsgericht Langen (Hessen), Zimmerstraße 29, EG Saal A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0030/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 92.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 46.000 € (5/10) und 64.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 240 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 46.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
- laut Gutachten: 2-Zimmer-Eigentumswohnung mit Balkon im 7. OG mit ca. 47 qm Wohnfläche - Bankverbindung für den Fall der Überweisung der Sicherheitsleistung: Konto der Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, Kassenzeichen 032629801129 Gläubiger: VR Bank Dreieich-Offenbach eG, vertr. d.d.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
- laut Gutachten: 2-Zimmer-Eigentumswohnung mit Balkon im 7. OG mit ca. 47 qm Wohnfläche - Bankverbindung für den Fall der Überweisung der Sicherheitsleistung: Konto der Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, Kassenzeichen 032629801129 Gläubiger: VR Bank Dreieich-Offenbach eG, vertr. d.d. RAe Neussel KPA, RA Ramb, Kaufmannshof 1, 55120 Mainz, AZ 19011/25 08W, Tel.: 06131/6260852 Bäckerei & Konditorei Weller GmbH & Co. KG, vertr. d.d. RAe Knapp & Partner Rechtsanwaltsgesellschaft, RAin Klein, Herrnstr. 53, 63065 Offenbach, AZ 4061/22zMK51, Tel.: 069/450034277
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Langen (Hessen). Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 92.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 64.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 46.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 9.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Egelsbach. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 92.000 € und liegt damit 60 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hessen (Median 230.500 €). Ausgewertet wurden 54 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 29.000 € bis 3.810.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 87 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (240 €/m²) liegt 45 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (435 €/m², aus 46 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 54 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (92.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 5.520 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 460 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 460 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.440 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Langen (Hessen)
- Aktenzeichen
- 0007 K 0030/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:11
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
