Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Rödermark
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Rödermark, Ortsteil Urberach, 63322 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Langen (Hessen), Amtsgericht Langen (Hessen), Zimmerstraße 29, EG Saal A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0023/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 155.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 77.500 € (5/10) und 108.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 675 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 77.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
- laut Gutachten: 2-Zimmer-Eigentumswohnung mit Balkon im 1. OG, ca. 51 qm Wohnfläche, mit PKW-Außenstellplatz- Bankverbindung für den Fall der Überweisung der Sicherheitsleistung, Konto der Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, Kassenzeichen 032613101127 Gläubiger: Deutsche Bank AG, CRW Mortgages u.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
- laut Gutachten: 2-Zimmer-Eigentumswohnung mit Balkon im 1. OG, ca. 51 qm Wohnfläche, mit PKW-Außenstellplatz- Bankverbindung für den Fall der Überweisung der Sicherheitsleistung, Konto der Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, Kassenzeichen 032613101127 Gläubiger: Deutsche Bank AG, CRW Mortgages u. Business Products, Team Recovery Management, Domshof 25, 28195 Bremen, AZ HB/3938848368/ Antoni, Tel.: 0421/3674-206
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Langen (Hessen). Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 155.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 108.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 77.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 15.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Rödermark. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 155.000 € und liegt damit 33 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hessen (Median 230.500 €). Ausgewertet wurden 54 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 29.000 € bis 3.810.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 69 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (675 €/m²) liegt 61 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (420 €/m², aus 46 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 54 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (155.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 9.300 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 775 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 775 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.850 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Langen (Hessen)
- Aktenzeichen
- 0007 K 0023/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:11
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
