Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Langen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Langen, 63225 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Langen (Hessen), Amtsgericht Langen (Hessen), Zimmerstraße 29, EG Saal A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0014/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 213.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 106.500 € (5/10) und 149.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 106.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
- laut Gutachten: 2-Zimmer-Maisonettewohnung im 4. OG/DG mit Balkon mit ca. 65 qm Wohnfläche, Abstellraum im Keller und einem Duplexparker Bankverbindung für den Fall der Überweisung der Sicherheitsleistung: Konto der Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, Kassenzeichen 032730801126 Gläubiger: ING-DiBa AG, Theodor-Heuss-Allee 2, 60486 …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
- laut Gutachten: 2-Zimmer-Maisonettewohnung im 4. OG/DG mit Balkon mit ca. 65 qm Wohnfläche, Abstellraum im Keller und einem Duplexparker Bankverbindung für den Fall der Überweisung der Sicherheitsleistung: Konto der Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, Kassenzeichen 032730801126 Gläubiger: ING-DiBa AG, Theodor-Heuss-Allee 2, 60486 Frankfurt/Main, vertr. d. d. AssetGate Hessen-Rhein-Saar, Herr C. Ansorge, Tel.: 0621/49088960, [email protected]
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Langen (Hessen). Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 213.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 149.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 106.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 21.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 213.000 € und liegt damit 8 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hessen (Median 230.500 €). Ausgewertet wurden 54 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 29.000 € bis 3.810.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 54 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 54 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (213.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 12.780 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.065 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.065 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.910 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Langen (Hessen)
- Aktenzeichen
- 0007 K 0014/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:12
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
