Einfamilienhaus mit Garage in Hamburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus mit Garage in Hamburg, 22043 (Hamburg). Der Versteigerungstermin ist am 27. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Hamburg-Wandsbek, Amtsgericht Hamburg-Wandsbek, Am Alten Posthaus 4, 22041 Hamburg Schädlerstraße 28, 22041 Hamburg. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 717 K 19/25. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 704.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 352.000 € (5/10) und 492.800 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 725 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 352.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnhaus. Verkehrswert: 704.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hamburg-Wandsbek. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 704.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 492.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 352.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 70.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hamburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Hamburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (704.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 38.720 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.520 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.520 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 45.760 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Hamburg-Wandsbek
- Aktenzeichen
- 717 K 19/25
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:09
- Bodenrichtwert
- BORIS HH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
