Freistehendes Einfamilienhaus mit Kellergarage in Hamburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Freistehendes Einfamilienhaus mit Kellergarage in Hamburg, 22393 (Hamburg). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Hamburg-Barmbek, Amtsgericht Hamburg-Barmbek, Weidestraße 122b, 22083 Hamburg Spohrstraße 6, 22083 Hamburg. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 802 K 40/25. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.138.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 569.000 € (5/10) und 796.600 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 1.250 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 569.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnhaus. Verkehrswert: 1.138.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hamburg-Barmbek. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.138.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 796.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 569.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 113.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hamburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Hamburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.138.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 62.590 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 5.690 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 5.690 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 73.970 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Hamburg-Barmbek
- Aktenzeichen
- 802 K 40/25
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:10
- Bodenrichtwert
- BORIS HH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
