Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hamburg

Wohnungseigentum (Stadtvilla) in Hamburg

Aktenzeichen 802 K 35/25

Wohnungseigentum (Stadtvilla) in Hamburg

Lage
Alte Landstraße
22391 Hamburg
Amtsgericht
Hamburg-Barmbek
Versteigerungsort: Amtsgericht Hamburg-Barmbek, Weidestraße 122b, 22083 Hamburg Spohrstraße 6, 22083 Hamburg
Objektart
Wohnungseigentum (Stadtvilla)
Aktenzeichen
802 K 35/25
Art der Versteigerung
Schuldversteigerung
Bodenrichtwert (amtlich)
1.200 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohnungseigentum (Stadtvilla) in Hamburg, 22391 (Hamburg). Der Versteigerungstermin ist am 22. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Hamburg-Barmbek, Amtsgericht Hamburg-Barmbek, Weidestraße 122b, 22083 Hamburg Spohrstraße 6, 22083 Hamburg. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 802 K 35/25. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 3.150.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.575.000 € (5/10) und 2.205.000 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 1.200 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 1.575.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Hamburg

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eigentumswohnung. Verkehrswert: 3.150.000 €

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hamburg-Barmbek. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
3.150.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
2.205.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
1.575.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
315.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
1.200 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hamburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HH · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 51 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Hamburg

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 3.150.000 € und liegt damit 787 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hamburg (Median 355.000 €). Ausgewertet wurden 13 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.000 € bis 3.250.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 8 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
130.000 €Median 355.000 €3.250.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1.200 €/m²) liegt 11 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hamburg (1.350 €/m², aus 13 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 13 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hamburg (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hamburg

Alle Termine in Hamburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (3.150.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
173.250 €
Grundbuchkosten (ca.)
15.750 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
15.750 €
Gesamt-Nebenkosten
204.750 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Hamburg-Barmbek
Aktenzeichen
802 K 35/25
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:09
Bodenrichtwert
BORIS HH · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:09
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein

Für dieses Objekt sind aktuell keine Online-Unterlagen hinterlegt. Das Dossier enthält daher unsere Analyse ohne Dokument-Links — amtliche Unterlagen sind ggf. über Akteneinsicht beim Amtsgericht erhältlich.

4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hamburg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit