Einfamilienhaus in Wöllstadt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Wöllstadt, Ortsteil Nieder-Wöllstadt, 61206 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 18. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Friedberg (Hessen), Amtsgericht, Homburger Str. 18, Saal 28. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0063 K 0046/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 500.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 250.000 € (5/10) und 350.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 40 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 250.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamilienhaus, teilunterkellertes, einseitig angebautes Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss, Heizraum und Schuppen, Baujahr ca. 1930, 1958, 1960, Umbau ca. 2005, Wohnfläche UG ca. 22 qm, OG und DG ca. 168 qm.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Friedberg (Hessen). Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 500.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 350.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 250.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 50.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wöllstadt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 500.000 € und liegt damit 70 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 293.900 €). Ausgewertet wurden 206 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 24 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (40 €/m²) liegt 56 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 205 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 206 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (500.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 30.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.500 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.500 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 35.000 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Friedberg (Hessen)
- Aktenzeichen
- 0063 K 0046/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:11
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
