land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Ackerland (Obstbaumstücke) in Friedberg (Hessen)
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Ackerland (Obstbaumstücke) in Friedberg (Hessen), Ortsteil Ockstadt, 61169 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 11. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Friedberg (Hessen), Amtsgericht, Homburger Str. 18, Saal 28. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0063 K 0040/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 410 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 205 € (5/10) und 287 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 205 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Ackerland (Obstbaumstücke) 207 m², : land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück Am nordwestlichen Rand des alten Kirschenberges, mit einigen Kirschbäumen bestanden. Die Zufahrt ist über Graswirtschaftswege möglich.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Friedberg (Hessen). Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 410 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 287 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 205 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 41 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (410 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 25 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 127 € · ≈ 31 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Friedberg (Hessen)
- Aktenzeichen
- 0063 K 0040/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:11
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
