Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Wohn-/Geschäftshaus, unbebautes Grundstück in Friedberg

Aktenzeichen 0063 K 0018/ 2025
Wohn-/Geschäftshaus, unbebautes Grundstück in 61169 Friedberg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Friedberg (Hessen)
2 von 8 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Wohn-/Geschäftshaus, unbebautes Grundstück in Friedberg

Lage
Usagasse
61169 Friedberg
Amtsgericht
Friedberg (Hessen)
Versteigerungsort: Amtsgericht, Homburger Str. 18, Saal 22
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus, unbebautes Grundstück
Aktenzeichen
0063 K 0018/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Friedberg Blatt 3800 und 1/3 Anteil des Friedberg Blatt 5157
Bodenrichtwert (amtlich)
330 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus, unbebautes Grundstück in Friedberg, 61169 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Friedberg (Hessen), Amtsgericht, Homburger Str. 18, Saal 22. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0063 K 0018/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 198.960 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 99.480 € (5/10) und 139.272 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 330 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 99.480 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Usagasse, 61169 Friedberg

Objektbeschreibung laut Gutachten

Friedberg, Flur 2, Flurstück 517 Gebäude- und Freifläche, Usagasse 4, 52 m², Wohn-/Geschäftshaus,  und Friedberg, Flur 2, Flurstück 772, Wasserfläche, Judengasse, 24 m², unbebautes Grundstück,

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Friedberg (Hessen). Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
198.960 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
139.272 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
99.480 €
Sicherheitsleistung (10 %)
19.896 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
330 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Friedberg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 35 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 198.960 € und liegt damit 95 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 101.798 €). Ausgewertet wurden 48 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 2.270.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 35 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.150 €Median 101.798 €2.270.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (330 €/m²) liegt 560 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (50 €/m², aus 33 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 48 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (198.960 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
11.938 €
Grundbuchkosten (ca.)
995 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
995 €
Gesamt-Nebenkosten
13.928 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Friedberg (Hessen)
Aktenzeichen
0063 K 0018/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:12
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:12
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit