Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Einfamilienhaus in Reichelsheim

Aktenzeichen 0063 K 0015/ 2025
Einfamilienhaus in 61203 Reichelsheim — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Friedberg (Hessen)
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Reichelsheim

Lage
Dorn-Assenheimer-Straße
61203 Reichelsheim Weckesheim
Amtsgericht
Friedberg (Hessen)
Versteigerungsort: Amtsgericht, Homburger Str. 18, Saal 22
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0063 K 0015/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Grundbuch von Weckesheim Blatt 1396
Bodenrichtwert (amtlich)
170 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Reichelsheim, Ortsteil Weckesheim, 61203 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 15. September 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Friedberg (Hessen), Amtsgericht, Homburger Str. 18, Saal 22. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0063 K 0015/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 226.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 113.000 € (5/10) und 158.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 170 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 113.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Dorn-Assenheimer-Straße, 61203 Reichelsheim, Weckesheim

Objektbeschreibung laut Gutachten

Einfamilienhaus, ausschließlich zu Wohnzwecken genutzt, eingeschossig, unterkellert, ausgebautes Dachgeschoss als unterstelltes nicht-Vollgeschoss, freistehend.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Friedberg (Hessen). Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
226.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
158.200 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
113.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
22.600 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
170 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Reichelsheim. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 14 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 226.000 € und liegt damit 24 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 297.400 €). Ausgewertet wurden 206 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 63 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 297.400 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (170 €/m²) liegt 89 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 205 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 206 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (226.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
13.560 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.130 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.130 €
Gesamt-Nebenkosten
15.820 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Friedberg (Hessen)
Aktenzeichen
0063 K 0015/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:11
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:11
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit