Einfamilienhaus in Alleshausen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Alleshausen, 88422 (Baden-Württemberg). Der Versteigerungstermin ist am 27. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Biberach, Sitzungssaal des Rathauses, Marktplatz 2, 88422 Bad Buchau. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0025/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 225.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 112.500 € (5/10) und 157.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 112.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Es handelt sich um ein Grundstück, bebaut mit einem teilunterkellerten, 1-geschossigen EFH; Satteldach und Bühne im Dachspitz vermutlich ausgebaut; Baujahr ca. 50er Jahre; teilrenoviert; Es war nur Außenbesichtigung möglich. Gutachtendownload unter www.versteigerungspool.de
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Biberach. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 225.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 157.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 112.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 22.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Baden-Württemberg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 225.000 € und liegt damit 41 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Baden-Württemberg (Median 382.500 €). Ausgewertet wurden 22 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 103.469 € bis 940.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 77 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 22 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Baden-Württemberg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Baden-Württemberg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (225.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 11.250 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.125 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.125 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 13.500 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Biberach
- Aktenzeichen
- 0002 K 0025/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:00
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
