Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Biberach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Biberach, 88400 (Baden-Württemberg). Der Versteigerungstermin ist am 3. November 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Biberach, Amtsgericht Biberach, Alter Postplatz 4, Saal 010, 88400 Biberach. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0019/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 231.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 115.500 € (5/10) und 161.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 115.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : 3 1/2-Zimmer-Eigentumswohnung mit Balkon im 6. OG eines Mehrfamilienhauses; Wfl. ca. 90,7 m²; Baujahr ca. 1965; Gutachten Download unter www.Verteigerungspool.de.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Biberach. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 231.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 161.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 115.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 23.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Baden-Württemberg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 231.000 € und liegt damit 45 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Baden-Württemberg (Median 159.500 €). Ausgewertet wurden 12 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 80.000 € bis 385.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 17 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 12 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Baden-Württemberg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Baden-Württemberg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (231.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 11.550 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.155 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.155 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 13.860 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Biberach
- Aktenzeichen
- 0002 K 0019/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:00
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
