Einfamilienhaus mit Anbau (2-Zimmerwohnung) in Schemmerhofen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus mit Anbau (2-Zimmerwohnung) in Schemmerhofen, Ortsteil Aßmannshardt, 88433 (Baden-Württemberg). Der Versteigerungstermin ist am 22. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Biberach, Rathaus, Hauptstraße 25, 88433 Schemmerhofen. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0018/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 175.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 87.500 € (5/10) und 122.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 87.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Es handelt sich um einen 1/2 Miteigentumsanteil an einem zweigeschossigen, teilunterkellerten Wohnhaus mit teilweise ausgebautem DG, mit Anbau einer 2-Zimmerwohnung im ehemaligen Wirtschaftsgebäude; sämtliche Wohnräume in desolatem Zustand; vermüllt; nicht bewohnbar Gutachtendownload unter www.versteigerungspool.de
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Biberach. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 175.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 122.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 87.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Baden-Württemberg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 175.000 € und liegt damit 10 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Baden-Württemberg (Median 159.500 €). Ausgewertet wurden 12 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 80.000 € bis 385.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 42 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 12 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Baden-Württemberg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Baden-Württemberg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (175.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 8.750 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 875 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 875 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.500 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Biberach
- Aktenzeichen
- 0002 K 0018/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:00
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
