Einfamilienhaus und Ackerfläche in Unlingen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus und Ackerfläche in Unlingen, Ortsteil Dietelhofen, 88527 (Baden-Württemberg). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Biberach, Sitzungssaal des Rathauses, Marktplatz 1, 88491 Riedlingen. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0016/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 407.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 203.500 € (5/10) und 284.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 203.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Es handelt sich um ein vollunterkellertes, eingeschossiges Wohnhaus mit ausgebautem DG; Doppelgarage; Carport; Baujahr ca. 2009; und Ackerfläche (1.879 m²) Eine Innenbesichtigung war nicht möglich; Gutachtendownload unter www.versteigerungspool.de
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Biberach. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 407.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 284.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 203.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 40.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Baden-Württemberg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 407.000 € und liegt damit 9 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Baden-Württemberg (Median 373.000 €). Ausgewertet wurden 22 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 103.469 € bis 940.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 36 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 22 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Baden-Württemberg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Baden-Württemberg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (407.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 20.350 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.035 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.035 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 24.420 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Biberach
- Aktenzeichen
- 0002 K 0016/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:00
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
