land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Altheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Altheim, 88499 (Baden-Württemberg). Der Versteigerungstermin ist am 15. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Biberach, Sitzungssaal des Rathauses, Marktplatz 1, 88499 Riedlingen. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0014/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 25.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 12.500 € (5/10) und 17.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 12.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Es handelt sich um ein landwirtschaftliches Grundstück (Ackerland).; Gutachtendownload unter www.versteigerungspool.de
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Biberach. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 25.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 17.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 12.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Baden-Württemberg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (25.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 1.250 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 125 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 125 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.500 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Biberach
- Aktenzeichen
- 0002 K 0014/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:00
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
