Zweifamilienhaus in Aldingen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Aldingen, Ortsteil Aixheim, 78554 (Baden-Württemberg). Der Versteigerungstermin ist am 5. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Tuttlingen, Amtsgericht Tuttlingen, Werderstr. 8, Sitzungssaal 4 im Neubau des Amtsgerichts. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 455.600 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 227.800 € (5/10) und 318.920 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 227.800 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Massive Zweifamilien-Doppelhaushälfte, Baujahr: 2007, Wohnfläche 202qm, 35qm Nutzfläche (Hobby- und Heizungskeller), Beheizung über Wärmepumpe, zwei Außenstellplätze.; Flurstück 2078, Gebäude- und Freifläche, 382 m²
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Tuttlingen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 455.600 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 318.920 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 227.800 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 45.560 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Baden-Württemberg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 455.600 € und liegt damit 22 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Baden-Württemberg (Median 373.000 €). Ausgewertet wurden 22 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 103.469 € bis 940.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 32 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 22 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Baden-Württemberg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Baden-Württemberg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (455.600 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 22.780 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.278 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.278 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 27.336 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Tuttlingen
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:00
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
