Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Baden-Württemberg

Einfamilienhaus in Trossingen

Einfamilienhaus in Trossingen

Lage
Bismarckstraße und Bismarckstraße
78647 Trossingen
Amtsgericht
Tuttlingen
Versteigerungsort: Amtsgericht Tuttlingen, Werderstr. 8, Sitzungssaal 4 im Neubau des Amtsgerichts
Objektart
Einfamilienhaus
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
K 26/24 i.Verbindung mit K 3/25 Trossingen Blatt 4795 BV-Nr. 1 und Blatt 4796 BV-Nr. 1

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Trossingen, 78647 (Baden-Württemberg). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Tuttlingen, Amtsgericht Tuttlingen, Werderstr. 8, Sitzungssaal 4 im Neubau des Amtsgerichts. Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Objektlage: Bismarckstraße und Bismarckstraße, 78647 Trossingen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eingetragen im Grundbuch von Trossingen lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Blatt 1 Trossingen 258/3 Gebäude- und Freifläche Bismarckstraße 26/1 325 4795 BV-Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Eingetragen im Grundbuch von Trossingen lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Blatt 1 Trossingen 258/3 Gebäude- und Freifläche Bismarckstraße 26/1 325 4795 BV-Nr. 1  Eingetragen im Grundbuch von Trossingen 1/4 Anteil der Erbengemeinschaft an lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Blatt 2 Trossingen 258/6 Verkehrsfläche Bismarckstraße 87 4796 BV-Nr. 1  Eingetragen im Grundbuch von Trossingen 1/8 Anteil der Erbengemeinschaft an lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Blatt 3 Trossingen 258/4 Verkehrsfläche Bismarckstraße 151 4457 BV-Nr. 1   zu 1:   Einfamilienhaus in Fertigbauweise bestehend aus Unter-, Erd- und ausgebautem Dachgeschoss mit Carport und Außenstellplatz mit E-Ladestation (Baujahr: 1983), Wohnfläche: 92m², Stückholz-/Pellet-Zentralheizung aus 2017, teilweise modernisiert.;   zu 2: Verkehrsfläche für die Zuwegung zum Wohnhaus

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Tuttlingen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Termin-Vorlauf
In 33 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Baden-Württemberg

Alle Termine in Baden-Württemberg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Tuttlingen
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:00
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:00
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste

Für dieses Objekt sind aktuell keine Online-Unterlagen hinterlegt. Das Dossier enthält daher unsere Analyse ohne Dokument-Links — amtliche Unterlagen sind ggf. über Akteneinsicht beim Amtsgericht erhältlich.

4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Baden-Württemberg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit