Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Mannheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Mannheim, Ortsteil Vogelstang, 00000 (Baden-Württemberg). Der Versteigerungstermin ist am 22. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Mannheim, Amtsgericht Mannheim, Zweigstelle A 2,1 - Saal B115. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0144/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 176.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 88.000 € (5/10) und 123.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 88.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
2-Zimmer-Wohnung im 3.OG mit Loggia nebst Abstellraum im KG, Wohnfläche ca. 61,73 qm ; Geb.baujahr ca. 1969
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mannheim. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 176.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 123.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 88.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Baden-Württemberg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 176.000 € und liegt damit 10 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Baden-Württemberg (Median 159.500 €). Ausgewertet wurden 12 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 80.000 € bis 385.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 33 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 12 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Baden-Württemberg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Baden-Württemberg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (176.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 8.800 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 880 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 880 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.560 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mannheim
- Aktenzeichen
- 0003 K 0144/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:00
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
