Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Baden-Württemberg

Eingeschossiges Wohnhaus mit zwei Wohneinheiten in Kappel

Aktenzeichen 0012 K 0008/ 2025

Eingeschossiges Wohnhaus mit zwei Wohneinheiten in Kappel

Lage
Im Neugländ
77966 Kappel
Amtsgericht
Lahr
Versteigerungsort: Amtsgericht Lahr, Sitzungssaal I ( Raum 107)
Objektart
Eingeschossiges Wohnhaus mit zwei Wohneinheiten
Aktenzeichen
0012 K 0008/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch von Kappel Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Blatt Kappel 5253 Gebäude- und Freifläche Im Neugländ 5 694 73

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eingeschossiges Wohnhaus mit zwei Wohneinheiten in Kappel, 77966 (Baden-Württemberg). Der Versteigerungstermin ist am 16. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Lahr, Amtsgericht Lahr, Sitzungssaal I ( Raum 107). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0008/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 495.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 247.500 € (5/10) und 346.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 247.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Im Neugländ, 77966 Kappel

Objektbeschreibung laut Gutachten

Vollunterkellertes eingeschossiges Wohnhaus mit zwei Wohneinheiten, Baujahr 1978, Ausbau Dachgeschoss 1983/84, Doppelcarport Baujahr 1996 Das Wohnhaus verfügt über eine 4,5-Zimmer-Wohnung mit Bad, Wohnküche, Terrasse und Balkon im Erdgeschoss, ca. 105 m² Wohnfläche und eine 2-Zimmer-Wohnung mit offenem Küchenbereich, Bad und zwei Balkonen im Dachgeschoss, überschläglich ca. 85 m² Wohnfläche.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Lahr. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
495.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
346.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
247.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
49.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 41 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Baden-Württemberg

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 495.000 € und liegt damit 33 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Baden-Württemberg (Median 373.000 €). Ausgewertet wurden 22 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 103.469 € bis 940.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 27 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
103.469 €Median 373.000 €940.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 22 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Baden-Württemberg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Baden-Württemberg

Alle Termine in Baden-Württemberg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (495.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
24.750 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.475 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.475 €
Gesamt-Nebenkosten
29.700 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Lahr
Aktenzeichen
0012 K 0008/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:00
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:00
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Baden-Württemberg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit