Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Baden-Württemberg

Einfamilienhaus in Seelbach

Aktenzeichen 0012 K 0005/ 2025

Einfamilienhaus in Seelbach

Lage
Sonnhalde
77960 Seelbach
Amtsgericht
Lahr
Versteigerungsort: Amtsgericht Lahr, Sitzungssaal I ( Raum 107)
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0012 K 0005/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch von Seelbach Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Blatt Seelbach 414/4 Gebäude- und Freifläche Sonnhalde 8 207

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Seelbach, 77960 (Baden-Württemberg). Der Versteigerungstermin ist am 20. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Lahr, Amtsgericht Lahr, Sitzungssaal I ( Raum 107). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0005/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 320.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 160.000 € (5/10) und 224.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 160.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Sonnhalde, 77960 Seelbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung / Lage (lt. Angabe des Sachverständigen) Vollständig unterkellertes Einfamilienhaus (Wohnfläche 164,83 qm) in Hanglage mit Garage in reiner Wohnlage am östlichen Ortsrand; Baujahr 1972 Das Gebäude gliedert sich laut Plänen in ein Kellergeschoss, ein Erdgeschoss sowie ein Spitzboden. Das Kellergeschoss ist über eine Wendeltreppe unmittelbar mit dem Wohn- und Essbereich im Erdgeschoss verbunden.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objektbeschreibung / Lage (lt. Angabe des Sachverständigen) Vollständig unterkellertes Einfamilienhaus (Wohnfläche 164,83 qm) in Hanglage mit Garage in reiner Wohnlage am östlichen Ortsrand; Baujahr 1972 Das Gebäude gliedert sich laut Plänen in ein Kellergeschoss, ein Erdgeschoss sowie ein Spitzboden. Das Kellergeschoss ist über eine Wendeltreppe unmittelbar mit dem Wohn- und Essbereich im Erdgeschoss verbunden. Im Kellerbereich Raum mit integrierter Bar (Aufenthalts- oder Hobbyraum), separater Gästeraum, ein Geräteraum, Trockenraum sowie Heizraum (haustechnischen Anlagen), separates Badezimmer mit Dusche und WC. Das Erdgeschoss ist bergseits über einen ebenerdigen Hauseingang und über die Garage erschlossen; eine talseitige Erschließung besteht nicht. Die innere Verbindung erfolgt über die zentrale Wendeltreppe zum Kellergeschoss. Nach den Bauplänen umfasst das Erdgeschoss einen offenen Wohn- und Essbereich mit vorgelagertem, zur West- und Südseite auskragendem Erker; dieser Bereich ist großflächig verglast und ermöglicht einen Ausblick auf die unterhalb liegende Terrasse und den Garten, ohne direkten Austritt vom Erdgeschoss. Ergänzend sind eine Küche, ein Bad, ein separates WC, ein Schlafzimmer sowie zwei Kinderzimmer vorhanden, erschlossen über den zentralen Flur. Seitlich befindet sich eine Einzelgarage. Auf dem Lageplan ist zudem ein „geplantes Schwimmbad" südlich der Terrasse vermerkt; dieses konnte bei der Ortsbesichtigung aufgrund dichten Bewuchses nicht verifiziert werden. Das Objekt konnte im Rahmen der Besichtigung lediglich von außen besichtigt werden.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Lahr. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
320.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
224.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
160.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
32.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 76 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Baden-Württemberg

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 320.000 € und liegt damit 16 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Baden-Württemberg (Median 382.500 €). Ausgewertet wurden 22 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 103.469 € bis 940.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 64 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
103.469 €Median 382.500 €940.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 22 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Baden-Württemberg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Baden-Württemberg

Alle Termine in Baden-Württemberg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (320.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
16.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.600 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.600 €
Gesamt-Nebenkosten
19.200 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Lahr
Aktenzeichen
0012 K 0005/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:00
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:00
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Baden-Württemberg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit