Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Baden-Württemberg

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Ettenheim

Aktenzeichen 0012 K 0015/ 2025

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Ettenheim

Lage
Birkenweg
77955 Ettenheim
Amtsgericht
Lahr
Versteigerungsort: Amtsgericht Lahr, Sitzungssaal II ( Raum 101)
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0012 K 0015/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch von EttenheimMiteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Blatt 24,51/1.000 im Aufteilungsplan mit Nr. 6 bezeichneten Wohnung im I. Obergeschoss links u. d. dazugeh. Kellerabteil 185 an Grundstück Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Ettenheim 8445/6 Gebäude- und Freifläche Birkenweg 10, 12 1.516

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Ettenheim, 77955 (Baden-Württemberg). Der Versteigerungstermin ist am 23. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Lahr, Amtsgericht Lahr, Sitzungssaal II ( Raum 101). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0015/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 80.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 40.000 € (5/10) und 56.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 40.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Birkenweg, 12, 77955 Ettenheim

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : 1-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss links mit Balkon und Kellerabteil mit einer Wohnfläche von 33,68 qm Das Wohnungseigentum befindet sich in einem Mehrfamilienhaus (Baujahr 1976) mit insgesamt 20 Wohneinheiten.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : 1-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss links mit Balkon und Kellerabteil mit einer Wohnfläche von 33,68 qm Das Wohnungseigentum befindet sich in einem Mehrfamilienhaus (Baujahr 1976) mit insgesamt 20 Wohneinheiten. Das Gebäude mit 4 Vollgeschossen und 2 getrennten Hauseingängen besteht aus 2 Gebäudehälften mit jeweils 10 Wohnungen verteilt auf mehrere Geschosse. Es konnte nur Außenbesichtigung erfolgen.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Lahr. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
80.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
56.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
40.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
8.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 48 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Baden-Württemberg

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 80.000 € und liegt damit 53 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Baden-Württemberg (Median 170.500 €). Ausgewertet wurden 12 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 96.000 € bis 385.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 100 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
96.000 €Median 170.500 €385.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 12 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Baden-Württemberg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Baden-Württemberg

Alle Termine in Baden-Württemberg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (80.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
4.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
400 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
400 €
Gesamt-Nebenkosten
4.800 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Lahr
Aktenzeichen
0012 K 0015/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:00
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:00
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Baden-Württemberg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit