Einfamilienhaus, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Bad Mergentheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Bad Mergentheim, 97980 (Baden-Württemberg). Der Versteigerungstermin ist am 19. Oktober 2026 um 08:00 vor dem Amtsgericht Crailsheim, Amtsgericht Crailsheim, Schlossplatz 1, 74564 Crailsheim, Sitzungssaal 2160. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 103.469 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 51.735 € (5/10) und 72.428 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 51.735 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Wohnhaus mit Nebengebäude;Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : unbebaute Innenbereichsfläche;Lfd. Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Ackerland bzw. Stilllegungsfläche;Lfd. Nr. 4 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Wohnhaus mit Nebengebäude;Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : unbebaute Innenbereichsfläche;Lfd. Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Ackerland bzw. Stilllegungsfläche;Lfd. Nr. 4 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Ackerfläche, welche von zwei Seiten mit teils befestigten Wirtschaftswegen umgeben ist.;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Crailsheim. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 103.469 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 72.428 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 51.735 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 10.347 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Baden-Württemberg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (103.469 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 5.173 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 517 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 517 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.207 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Crailsheim
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:00
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
