Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Baden-Württemberg

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Schrozberg

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Schrozberg

Lage
Alt Bartenstein
74575 Schrozberg Riedbach
Amtsgericht
Crailsheim
Versteigerungsort: Amtsgericht Crailsheim, Schlossplatz 1, 74564 Crailsheim, Raum 2160, Sitzungssaal
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Grundbuch von Schrozberg-Riedbach Nummer 1480, BV 32, Flst. 1603, Alt Bartenstein, Landwirtschaftsfläche, Waldfläche, 7938 qm

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Schrozberg, Ortsteil Riedbach, 74575 (Baden-Württemberg). Der Versteigerungstermin ist am 19. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Crailsheim, Amtsgericht Crailsheim, Schlossplatz 1, 74564 Crailsheim, Raum 2160, Sitzungssaal. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 10.055 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 5.027 € (5/10) und 7.038 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 5.027 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Alt Bartenstein, 74575 Schrozberg, Riedbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

über Feldweg anfahrbar

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Crailsheim. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
10.055 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
7.038 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
5.027 €
Sicherheitsleistung (10 %)
1.005 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 44 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Baden-Württemberg

Alle Termine in Baden-Württemberg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (10.055 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
503 €
Grundbuchkosten (ca.)
50 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
653 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Crailsheim
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:00
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:00
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste

Für dieses Objekt sind aktuell keine Online-Unterlagen hinterlegt. Das Dossier enthält daher unsere Analyse ohne Dokument-Links — amtliche Unterlagen sind ggf. über Akteneinsicht beim Amtsgericht erhältlich.

4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Baden-Württemberg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit